LoveRead.info » Книги » Классика » Ты здесь, а я там - Евгений Меньшенин

Ты здесь, а я там - Евгений Меньшенин

Книгу Ты здесь, а я там - Евгений Меньшенин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

98 0 18:01, 27-02-2026

Книга Ты здесь, а я там - Евгений Меньшенин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прислушайтесь.Где-то в ярости кричит отчаявшийся отец. Девочка плачет в трубку телефона и просит папу забрать ее из лап существа, что бродит в темноте.В квартире, где не живут даже призраки, что-то бьется в крышку подвала изнутри.Звуки сообщений в соцсети от подруги вызывают только нервную дрожь.Мальчик просит о помощи у пустого дома. Здесь нет никого, кто бы мог спасти его от старухи, заглядывающей в окна.Читайте сборник «Ты здесь, а я там», но дышите тише… Чтобы вас не услышали.

    1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 52
    Перейти на страницу:
    телефон.

    Старуха билась в окно детской, просила сладости, когда Федя нажал кнопку включения. Загорелась заставка. Поплыли буквы, появились тянущиеся друг к другу руки. Федя подумал, что это он тянется за помощью к своему отцу.

    Он поглядывал в окно. Надеялся, что старуха даст ему время позвонить. Из ниоткуда пришло воспоминание, история Дениски про соль.

    – Мама отправила меня в магазин за продуктами, – рассказывал Дениска собравшимся вокруг мангала. – Когда я проходил участок Федотовых, то увидел старуху, она заглядывала через забор и что-то мычала. Я пробежал мимо. Мама сказала поторопиться, поэтому я так и бежал до магазина. Вы знаете, как я бегаю. Кто из вас сможет меня догнать? Только ты, Ванька. И по физре у меня только пятерки. Я добежал до магазина, купил соль, две булки хлеба и выскочил на улицу.

    А там на крыльце сидела эта старуха и орала на всю улицу. Леший был там же, он тянул ее за руку. Ведьма отмахивалась от него и визжала. Как свинья. Или какая-то помесь свиньи и страуса. Знаете, ведь ведьмы умеют превращаться в разных животных.

    Федя вспомнил о том, как старуха лаяла на него, и втянул голову в шею.

    – Я замер и боялся пошевелиться, – продолжил Дениска, поглядывая на своих слушателей, среди которых были две девочки.

    – Я удивился, как она добралась до магазина так быстро? У нее же что-то не так с ногой. – Дениска сделал паузу, чтобы они все подумали, а потом сам ответил. – Всем известно, как! Она перелетела, потому что она…

    Голос стал шепотом.

    – …ведьма!

    – Но у нее же нет метлы, – сказал Федя, выглядывая из-под скамейки.

    – Настоящей ведьме не нужна метла, – сказал Ванька, – это только в сказках ведьмы летают на метлах. Настоящие ведьмы летают на колдовстве.

    – Я знал, если попытаюсь пройти мимо, она схватит меня за ногу и уже ни за что не отпустит, – продолжал Дениска, – но мамка сказала поторопиться, а если она сказала, значит надо делать, иначе можно и получить. Я спустился с крыльца, держался со стороны Лешего, вжался в стену. Но она все равно дотянулась. Когда ее глаза нашли меня, то она будто бы обрадовалась. Ее лицо изменилось. Так обычно и происходит с ведьмами, когда они видят детей.

    Федя вспомнил встречу со старухой. Все совпадало. Дениска не мог врать.

    – Она прыгнула ко мне. Схватила за ногу. А я заорал. Нет, не от испуга. Я не испугался.

    Валя хихикнула.

    – Нет, я не боюсь ее. Я заорал от неожиданности и от боли. Она оказалась очень сильная. Хотя по ее старости не сказать, что она может быть сильной. У меня вон бабушка, даже ложку поднять не может. А эта прямо вцепилась так, что у меня потом синяки на ноге остались, не проходили целый месяц. Мамка сказала, что я вру, а синяки – это потому что бегаю везде сломя голову.

    Знаете, когда эта старуха вцепилась в меня, я орал, а Леший просто смотрел. Мне кажется, он был не против того, что делала его мамка. Он не пытался оттащить ее. Я смотрел на ведьму – и вдруг понял, что у нее что-то неладное с лицом. Голова у нее дрожала, будто она замерзла. А потом ее нижняя челюсть отпала. Очень широко раскрылась. Мне кажется, что в ее рот влез бы даже кирпич. И рот стал раскрываться еще шире, как резиновый. Тогда я ударил ее пакетом по голове. Из пакета выпала пачка соли, шмякнулась о землю, и из нее немного высыпалось. Старуха увидела соль и зашипела. Я вспомнил, что ведьмы боятся соли, схватил горсть и запустил в нее. Она завизжала и отползла. Тогда я поднял пачку и бросился домой. Нога болела сильно. Я даже прихрамывал.

    Я потом долго вспоминал об этом. Спать не мог. А ночью она ко мне приходила. Стучала в окно. Но я не выглядывал. Делал вид, что не слышу. Знаю, что если только она тебя увидит, то уже не отстанет.

    – А я знаю, зачем она заглядывала к Федотовым, – сказал Мишка, и все посмотрели на него.

    – Зачем? – спросили остальные.

    – У них же много всяких цветов и ягод, очень большой сад. А ведьмы ненавидят такое. Она и к нам заглянула один раз. И тогда у нас погибла вся клубника. Неделю не было ягод. А я так люблю клубнику со сметаной.

    – И я тоже, – сказал Федя, но его никто не услышал. Все слушали Мишку.

    – Я тогда был в саду, сидел за колодцем и наблюдал за жуками, которые боролись. Нашел их под камнем. Один такой здоровый был. Ну они не сами стали драться, я их заставил. Потом слышу, кто-то мычит. Выглядываю из-за колодца, а над забором лицо старухи. Я заорал. А она посмотрела на меня и завизжала. Плюнула в наш сад и скрылась. А я смотрю, клубника почернела. Вот десять минут назад была зеленая, я еще думал, поскорее бы она покраснела. И вот уже вся черная, как смородина. Я заорал еще громче, позвал деда. Тот прибежал, я ему показываю. Он так матерился. Хотел побежать за старухой, но вышла бабушка, вцепилась в рубаху и кричит, чтобы не ходил. Боится она старуху эту. Говорила, что ведьма, что сглазит и меня, и всю семью. Дедушка так и стоял с бревном, потом бросил на землю, поматерился и ушел в дом. А бабушка собрала все черные ягоды и выкинула. Сказала, чтобы я не попадался этой сумасшедшей на глаза. И если что, сразу бежал. Вот.

    – Да ну, – сказала Валя.

    – Вот тебе и ну! Честно, – сказал Мишка.

    – А я верю, – сказал Дениска, – я видел, как она летала.

    – Как летала видел? В небе?

    – Ну, не в небе, я ж говорю, она около магазина оказалась за две минуты.

    – Она не летала, – сказал Коля. – Она телепортировалась. Как в фильме «Телепорт». У ведьм есть специальное заклинание для этого.

    – А что такое телепонтировалась? – спросил Федя.

    – Когда ты появляешься в любом месте, каком захочешь, – сказал Дениска.

    – Ух ты, я хочу так же, – сказала Валя.

    – Вот станешь ведьмой – и научишься, – сказал Дениска, и дети засмеялись, а Валя ударила его в плечо.

    – Сам ты ведьма, – сказала она.

    А Федя думал, может ли старуха телепонтироваться внутрь дома.

    Оказалось, может. Через окно.

    На экране телефона загорелось «мегафон». В этот момент старуха появилась на тропинке. В правой руке она держала молоток. Другая рука висела у груди, как лапа зайца.

    Она подняла голову и втянула носом воздух.

    – Пахнет сладким. От тебя пахнет сладким! – она подняла молоток.

    Федя попятился. Потянул телефон вместе с зарядником. Старуха подскочила к окну. Провод отключился от телефона и на экране появился уровень заряда. Один процент.

    Федя бросился в коридор.

    Сзади грохнуло так, что задрожали стены. Взорвалось стекло, посыпались осколки.

    И в дом ворвался визг старухи, который когда-то принадлежал какому-то животному, которое жило то ли в свинарнике, то ли в коровнике. Вопль прокатился по дому, догоняя Федю. Он бежал в детскую, в западню под кроватью.

    – Я чую, что мои конфеты у тебя в животе. Достану их. Я буду щекотать тебя, пока они не пойдут обратно. Защекочу. Защекочу тебя. А потом съем. Ты пропитался сладким, теперь ты тоже конфетка!

    Звенело стекло. Что-то сыпалось на пол.

    Она лезла в дом.

    Каким чудом она это сделает, Федя не знал, но предполагал, что с помощью магии. Она взлетит и просто пролетит в окно, ей это раз плюнуть.

    И раз плюнуть найти Федю под кроватью. Но он уже забрался туда, и делать было нечего.

    Федя судорожно ковырялся в записной книжке, листая номера. Аня, бабушка, дедушка, Ванька, Витька, Генка. И откуда у шестилетнего мальчика столько номеров в телефоне?

    Наконец он дошел до мамы. Федя нажал вызов, но поторопился и набрал номер Новиковой Светы. Он сбросил.

    Ведьма была уже в доме. Что-то грохнуло об пол, и старуха завизжала:

    – Защекочу, защекочу и слопаю вместе с конфетами.

    Федя набрал номер мамы.

    Телефон пикнул, говоря, что осталось мало заряда.

    – Алло?

    – Мама! – закричал Федя. –

    1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 52
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки